Die Limmat-Nixen - Regionalmeisterinnen in allen Disziplinen!


Am Wochenende vom 16./17. März 2013 fanden in Buchs SG die Regionalmeisterschaften der Region Ost statt. Die Zürcherinnen verteidigten ihre letztjährigen Plätze hervorragend und wurden erneut in allen Disziplinen(Team, Solo-Laura Ermano, Duett-Isabelle Quinche/Sascia Kraus und Combo-A-Team) Regionalmeisterinnen. Zudem sicherten sie sich auch in allen anderen Kategorien unheimlich viele Medaillen.


Eine Zusammenfassung der Resultate der Nixen finden Sie untenstehend, die Ranglisten finden Sie hier.

Gestartet wurde in folgenden vier Kategorien:

Kat. Elite (Test 10-12) Kat. Junioren (Test 8-11) Kat. Nachwuchs (Test 6-8) Kat. Novizen (Test 0-6)

Pflicht

Elite: 1. Platz: Laura Ermano 2. Platz: Matilda Wunderlin 3. Platz: Isabelle Quinche 4. Platz: Sascia Kraus 5. Platz: Sophie Giger 6. Platz: Joelle Peschl 8. Platz: Giordana Widmer 10. Platz: Nathalie de Vallière 11. Platz: Mina Umicevic 13. Platz: Désirée Widmer 15. Platz: Noemi Meili

Junioren: 1. Platz: Noemi Peschl 3. Platz: Lara Soto 7. Platz: Sarina Weibel 9. Platz: Nuria Ganci 12. Platz: Alyssa Thöni 15. Platz: Jasmin Bernhard 16. Platz: Eleonora Trincia 18. Platz: Miriam Praxmarer 19. Platz: Yamina Manz 30. Platz: Kim Breitenmoser 33. Platz: Julia Bächli 37. Platz: Rhea-Marie Muzar 39. Platz: Helena McCullough 41. Platz: Vivienne Freund

Nachwuchs: 1. Platz: Alissa Weibel 4. Platz: Tessa Zollinger 5. Platz: Marigna Roth 7. Platz: Anja Steiner 8. Platz: Chiara Trincia 11. Platz: Romane Lesurtel 14. Platz: Anaïs Rufer 17. Platz: Kristina Catalano 24. Platz: Annika Hartmann 25. Platz: Ambre Lesurtel 26. Platz: Laura Cesare 27. Platz: Yasmin Keller 33. Platz: Tatjana Grossenbacher 34. Platz: Giulia Incalza 45. Platz: Lara Schneider

Novizen: 1. Platz: Mila Egli 5. Platz: Fabienne Ruoss 6. Platz: Antonia Reiss 9. Platz: Shejla Sakic 10. Platz: Ilaria Scarnato 13. Platz: Elena Andretta 21. Platz: Nina Dietrich 31. Platz: Kira von Burg 32. Platz: Valeria Reck 33. Platz: Moara Sorio 35. Platz: Anna Kuznetsova 37. Platz: Liv Hausherr 47. Platz: Gioia Durgnat

Team

Elite:

1. Platz: A-Team (Nathalie de Vallière, Sophie Giger, Sascia Kraus, Isabelle Quinche, Mina Umicevic, Désirée Widmer, Giordana Widmer, Matilda Wunderlin)

Junioren:

1. Platz: B1-Team (Eleonora Trincia, Noemi Peschl, Alyssa Thöni, Lara Soto, Miriam Praxmarer, Nuria Ganci, Sarina Weibel, Jasmin Bernhard)

4. Platz: B2-Team (Julia Bächli, Rhea-Marie Muzar, Helena McCullough, Kim Breitenmoser, Yamina Manz, Vivienne Freund)

Nachwuchs:

1. Platz: C-Team (Romane Lesurtel, Marigna Roth, Anja Steiner, Chiara Trincia, Tessa Zollinger, Anaïs Rufer, Kristina Catalano, Alissa Weibel-Reserve)

4. Platz: D-Team (Annika Hartmann, Giulia Incalza, Yasmin Keller, Ambre Lesurtel, Tatjana Grossenbacher, Lara Schneider-Reserve)

Novizen:

2. Platz: Novizen 1 (Valeria Reck, Mila Egli, Ilaria Scarnato, Antonia Reiss, Fabienne Ruoss, Liv Hausherr, Nina Dietrich, Shejla Sakic)

4. Platz: Novizen 2 (Kira von Burg, Gioia Durgnat, Mora Sorio, Elena Andretta, Anna Kuznetsova)

Duett

Elite: 1. Platz: Sascia Kraus/Isabelle Quinche 2. Platz: Désirée und Giordana Widmer 3. Platz: Noemi Meili/Joelle Peschl

Junioren: 1. Platz: Lara Soto / Noemi Peschl 4. Platz: Jasmin Bernhad / Sarina Weibel

Nachwuchs: 2. Platz: Marigna Roth/Alissa Weibel 3. Platz: Tessa Zollinger/Anja Steiner/Romane Lesurtel-Reserve 5. Platz: Ambre Lesurtel/Tatjana Grossenbacher 6. Platz: Giulia Incalza/Yasmin Keller/Annika Hartmann-Reserve

Solo

Elite: 1. Platz: Laura Ermano 2. Platz: Sophie Giger 3. Platz: Joelle Peschl

Junioren: 1. Platz: Noemi Peschl 2. Platz: Lara Soto 6. Platz: Alyssa Thöni

Nachwuchs: 2. Platz: Alissa Weibel 4. Platz: Tessa Zollinger 5. Platz: Anja Steiner

Combo

1. Platz: A-Team (Nathalie de Vallière, Laura Ermano, Sophie Giger, Valeria Gobbi,Sascia Kraus, Tanja Krismer, Isabelle Quinche, Mina Umicevic, Désirée und Giordana Widmer, Matilda Wunderlin-Reserve)

2. Platz: B1-Team (Irea Alonso, Jasmin Bernhard, Nuria Ganci, Joelle und Noemi Peschl, Miriam Praxmarer, Anna Soboleva, Lara Soto, Sarina Weibel, Noemi Meili, Eleonora Trincia-Reserve, Alyssa Thöni-Reserve)

Das war einfach eine unglaubliche Leistung - wir gratulieren euch allen von ganzem Herzen - echt stark und schon fast nicht mehr zu schlagen!

Ein riesen Dankeschön allen Helfern, Trainerin und Richtern sowie den zahlreichen Zuschauern, welche die Mädchen zu diesen Top-Leistungen angespornt haben! Ihr wart der Hammer!

Macht weiter so!

Eure Limmat-Nixen Zürich


0 Ansichten

Kontakt

Adresse: Gartenstrasse 11, 8002 Zürich

Mail: sekretariat@limmat-nixen.ch

Telefon: 043 541 56 71

Limmat-Nixen

Information

Folge uns auf Social Media